Официальный сайт
В заседании также участвовали заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, главы ряда регионов и руководители федеральных ведомств. Основные темы обсуждения – улучшение жилищных условий граждан, обновление инфраструктуры, повышение качества услуг ЖКХ, развитие дорожной сети и общественного транспорта.
«Речь идет о дальнейшем развитии и обустройстве огромного пространства нашей страны, о создании современной, комфортной, безопасной и удобной среды во всех регионах и муниципалитетах, о решении жилищных проблем и создании рабочих мест, о широкой доступности транспортных и социальных услуг, качественных и безопасных дорог», – заявил Владимир Путин.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в заседании как глава Комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы».
Так, Комиссия под руководством Алексея Текслера работала над механизмами списания задолженности регионов по бюджетным кредитам. Результатом стало постановление Правительства РФ, согласно которому регионы освобождаются от погашения двух третей задолженности по бюджетным кредитам, сложившейся по состоянию на 1 марта 2024 года. Не менее половины высвобожденных средств регион должен вложить в реализацию инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ.
Информация пресс-службы правительства Челябинской области