Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
456970, г. Нязепетровск, ул. Свердлова, 6
Наш адрес

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел рабочую встречу на тему информационной безопасности и формирования цифрового суверенитета региона

23.11.2023
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел рабочую встречу на тему информационной безопасности и формирования цифрового суверенитета региона

«Сегодня обсуждаем важный вопрос цифрового суверенитета региона, вопрос кибербезопасности. Количество кибератак на информационные ресурсы органов власти, промышленных предприятий и других организаций в регионе, и в целом в стране, возрастает. Для нейтрализации этих угроз у нас в регионе действует оперативный штаб по обеспечению кибербезопасности»,

– подчеркнул Алексей Текслер. ▫️В задачи оперштаба входит организация взаимодействия между лицензиатами в области информационной безопасности, операторами связи, региональными исполнительными органами и муниципалитетами.

Важная тема, которую затронули участники совещания – это подготовка квалифицированных кадров в области информационной безопасности. В Челябинской области 3 университета готовят кадры по направлению «информационная безопасность» – это ЮУрГУ, МГТУ и ЧелГУ. Кроме того, по этому направлению выпускают специалистов южноуральские колледжи.

«Я поставил задачу создать дополнительные компетенции, чтобы наш регион был центром подготовки специалистов в сфере кибербезопасности. Такие специалисты нам нужны внутри региона, в целом для страны такие специалисты также необходимы. Количество киберугроз будет только увеличиваться, хотелось бы идти впереди тех процессов, которые сегодня происходят»,

– отметил Алексей Текслер. ▫️Глава региона подчеркнул, что навыки информационной безопасности нужно развивать со школьной скамьи, поэтому в регионе готовы выстроить полноценную систему подготовки кадров в этом направлении от школы до университета. В Челябинской области уже  есть школы, где IT-направление является базовым, школьники становятся победителями Всероссийских олимпиад, колледжи также активно ведут подготовку в этой области, в начале года открылся  IT-колледж.

В ходе совещания обсудили тему кибермошенничества, согласно статистике, в мире значительно возросло количество утечек личных данных, это помогает мошенникам использовать новые механизмы манипуляции и входить в доверие к жертве.

Наталья Касперская рассказала о направлениях работы и ключевых продуктах группы компаний «InfoWatch», которая специализируется на информационной безопасности в корпоративном секторе: защите корпораций от утечек информации и целевых атак извне. Компания основана в 2003 году как дочернее предприятие «Лаборатории Касперского», с 2007 года стала полностью самостоятельной.

Наталья Касперская выступила с рядом предложений:

проводить в Челябинской области практические тренинги для специалистов и руководителей по теме информационной безопасности для повышения квалификации;

создать «полигон кибербезопасности» для Уральского федерального округа на территории Челябинской области;

внедрять на предприятиях региона программные продукты, обеспечивающие кибербезопасность автоматизированных систем управления технологическими процессами, чтобы защищать критическую инфраструктуру от внешних угроз.


Источник ПУЛ74


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Формирование комфортной городской среды
Входя на сайт, вы подтверждаете, что вам уже есть 12 лет, а также согласие на использование cookie файлов.