Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
456970, г. Нязепетровск, ул. Свердлова, 6
Наш адрес
Уважаемые водители! В связи с погодными условиями убедительно просим Вас, соблюдать скоростной режим, быть предельно внимательным при движении и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Берегите себя и своих близких!

Почему нельзя нарушать границы ЛЭП и проникать внутрь энергообъектов?

08.06.2023
Почему нельзя нарушать границы ЛЭП и проникать внутрь энергообъектов?

22 мая 2023 года в Челябинской области тракторист во время сельскохозяйственных работ повредил опору воздушной линии электропередачи 10 кВ. В результате инцидента водитель трактора получил электротравму. Пострадавший находится в больнице.

Это весьма показательный пример нарушения охранных зон вблизи энергообъектов. Чаще всего такие ситуации возникают из-за несогласованности работ с энергетиками, несоблюдения дистанции при работах в охранной зоне энергообъекта, игнорировании предупреждающих знаков, излишней самоуверенности или полагания на «авось».

Энергетики «Россети Урал» весной и летом практически в ежедневном режиме фиксируют разного рода воздействия на воздушные и кабельные линии электропередачи, опоры: причиной становятся автомобильные аварии, строительные, сельскохозяйственные, погрузочно-разгрузочные работы и др.

Такие инциденты приводят не только к отключениям электроэнергии. Виновники аварийных ситуаций сами под угрозой получения опасных травм (вплоть до смертельных) от воздействия электрического тока.

Поражение электричеством может иметь следующие последствия:

-остановка сердца или дыхания при прохождении электрического тока через тело;

-электрический ожог;

-механическая травма из-за сокращения мышц под действием тока;

-ослепление электрической дугой.

Смерть обычно наступает из-за остановки сердца или дыхания, или того и другого. Под действием электрического тока сокращаются мышцы тела. Если человек взялся за находящуюся под напряжением часть оборудования, он, как правило, не сумеет оторваться без посторонней помощи. Более того, его, возможно, будет притягивать к опасному месту. Под действием переменного тока мышцы периодически сокращаются с частотой тока, но пауза между сокращениями бывает недостаточной, чтобы успеть освободиться.

Кто в зоне риска?

-Водители большегрузной, строительной, сельскохозяйственной техники (машинисты экскаваторов, манипуляторов, автокранов);

-Владельцы садоводческих участков вблизи ЛЭП;

-Рыбаки;

-Дети и подростки.

Безопасное проведение спецтехникой работ вблизи энергообъектов – это, в первую очередь, полученное от энергетиков разрешение на проведение работ, чтобы быть уверенными в том, что линия электропередачи будет обесточена.

Движение машин под проводами воздушной ЛЭП допускается только в транспортном положении, в местах наименьшего провисания проводов, то есть ближе к опоре и под надзором ответственного лица за безопасное производство работ.

В случае соприкосновения подъемного механизма или других частей машины с токоведущими проводами водитель должен как можно быстрее разорвать контакт и отвести подвижную часть механизма от токоведущих частей. Нужно помнить, что водитель в кабине машины с пневматическими колесами и гусеничного трактора находится под потенциалом электрического поля, но это не опасно. Опасность создает шаговое напряжение, или контакт провод – машина – человек – земля.

При попадании под напряжение покидать кабину машины необходимо следующим образом: спрыгнуть на землю обеими ногами, не касаясь корпуса машины; прыжками двумя ногами или шагами без отрыва ступней ног от земли и без создания разрыва между стопами (пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги) покинуть опасную зону на расстояние не менее 8-10 метров.

Владельцы садовых участков должны помнить, что вблизи энергообъектов категорически запрещается:

-осуществлять строительные, поливочные, погрузочно-разгрузочные работы;

-производить рассадку и вырубку деревьев;

-устраивать загоны для скота, сооружать ограждения садов и огородов;

-разводить огонь, складировать корма, удобрения, солому, торф, дрова и другие материалы;

-устраивать стоянки всех видов машин и механизмов;

-загромождать подъезды и подходы к опорам;

Смертельно опасно подниматься на опоры высоковольтных линий электропередачи, разбивать изоляторы, делать на провода набросы проволоки и других предметов.

Если Вы обнаружили оборванный, висящий или лежащий на земле электрический провод, а также поврежденную опору, немедленно сообщите энергетикам и в службу спасения. Смертельно опасно не только касаться, но и подходить ближе 8-10 м к лежащему на земле оборванному проводу воздушной ЛЭП.

Рыбаки должны помнить, что удочка является отличным проводником электрического тока.

Расстояние от земли до линии электропередачи составляет порядка 6-7 метров. Длина современного удилища, как правило, от 4 до 12 метров. Поэтому при забросе лески в охранной зоне линии электропередачи, либо при переносе длинного удилища в вертикальном положении под проводами возникает риск попасть под напряжение. При этом смертельную электротравму может получить не только сам рыбак, но и те, кто находится рядом.

Поэтому категорически запрещено проходить с разложенной удочкой под проводами линий электропередачи, а также рыбачить в непосредственной близости к энергообъектам! Категорически запрещено разжигать костры и организовывать туристические стоянки в охранных зонах воздушных линий электропередачи!

Родители также должны быть бдительны, особенно сейчас, когда дети выходят на каникулы и много времени проводят без присмотра. 

Объясните своим детям элементарные правила безопасного поведения вблизи энергообъектов, возле опор ЛЭП:

-не трогайте и не приближайтесь к оборванным или висящим проводам;

-не влезайте на опоры ЛЭП, не играйте вблизи них, не разводите костры, не запускайте рядом воздушных змеев;

-не открывайте лестничные электрощитки, не влезайте в помещения с электропроводами (чердаки, подвалы), не проникайте в трансформаторные будки, электрощитовые и другие электротехнические помещения, не трогайте руками электрооборудование, провода!

Дома также важно соблюдать правила обращения с электроприборами и розетками!

Энергетики «Россети Урал» еще раз напоминают: все без исключения энергообъекты таят в себе смертельную опасность для жизни! Соблюдайте правила поведения вблизи них и будьте здоровы! 


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Формирование комфортной городской среды
Входя на сайт, вы подтверждаете, что вам уже есть 12 лет, а также согласие на использование cookie файлов.